5 мая, накануне Дня Великой Победы в ФСК «Колымский» с Магаданским Губернаторским Русским оркестром под руководством главного дирижёра Константина Есипова выступит Ирина Крутова (сопрано), Максим Пастер (тенор) и детский сводный хор Магаданской области. В программе: песни военных лет, мелодии кино. Начало концерта: 18-00.

Имя Ирины Крутовой впервые прозвучало на Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2002». Тогда молодая, 21-летняя студентка Музыкального института имени Ипполитова-Иванова не только стала лауреатом одного из самых авторитетных современных конкурсов, но и привлекла к себе пристальное внимание музыкальной общественности столицы. Члены авторитетного жюри, в которое входили такие мастера романса как А.Баянова, А.Ведерников, Н.Сличенко, Н.Брегвадзе, А.Ливанов, К.Лисициан, единодушно отмечали наличие у певицы великолепных вокальных данных и колоссальный по силе воздействия дар драматической актрисы. Ее нежный серебристый голос, природный актерский талант, южный темперамент и особая одухотворенность исполнения уже тогда заставили критиков признать: в музыкальный мир входит новая интересная творческая личность. В 2005 году, после сольного концерта в зале имени Чайковского, к Ирине пришли признание и любовь московской публики. На сегодняшний день Ирина Крутова — одна из наиболее востребованных молодых певиц.

Называемая прессой за свои концертные программы «олицетворением русского романса в XXI веке» Ирина Крутова благодаря выступлениям на лучших сценах столицы и активной гастрольной деятельности завоевала негласный титул «звезды русского романса».

Максим Пастер – оперный певец (тенор), солист оперной труппы Большого театра, солист-лауреат премии «Национальное достояние» Арт-проекта «Тенора XXI века», родился в Харькове. Родители Максима были связаны с искусством, работали хормейстерами. Сын решил пойти по их стопам, и стал студентом Харьковского музыкального училища, отделения хорового дирижирования, которое успешно окончил в 1994 году. Затем продолжил образование в Харьковском государственном институте искусств, где обучался на вокальном факультете у профессора Л. Цуран и преподавателя камерного пения Д. Гендельман.

С 2002 года выступал на сцене Харьковского государственного театра оперы и балета, а в 2003 году, получив диплом, дебютировал в качестве артиста Национальной оперы Украины, исполнив партию в «Реквиеме» Верди. Дебют Максима Пастера на сцене Большого театра состоялся в том же году – это была партия Баяна в опере «Руслан и Людмила», уникальном проекте ГАБТа, в основу которого было положено аутентичное исполнение. В сезоне 2004-2005 Максим Пастер становится постоянным солистом ГАБТа.

В репертуаре Пастера – партии Макдуфа в «Макбет», Андрея в «Мазепе», Мефистофеля в «Огненном ангеле», Шуйского в «Борисе Годунове», Зиновия Борисовича в «Леди Макбет Мценского уезда», Пинкертона в «Мадам Баттерфляй», Царя Берендея в «Снегурочке», Понга в «Турандот», Лыкова в «Царской невесте», Ремендадо в «Кармен», Труффальдино в опере «Любовь к трем апельсинам», Капитана в «Воццеке» и многие другие.