Гастрольный тур Магаданского русского оркестра

Новости культуры · 2-10-2024 · 103

Со 2 по 8 октября коллектив Магаданской областной филармонии Магаданский русский оркестр отправится в гастрольную поездку, где представит несколько концертных программ для жителей Сибири и Алтайского края, а также примет участие в заключительном этапе VII Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов имени Н.Н. Калинина.

Коллектив оркестра и Чемпион России по битбоксу Иван Траоре (Москва) даст два концерта - «Битбокс с народным оркестром» в Барнауле и Новосибирске. Автор и дирижер проекта Артем Белов. Проект на стыке народной и современной музыки. Цель проекта – популяризация народного оркестра для молодежи, в том числе через симбиоз различных форм культуры.

В Барнауле соберутся победители отборочного этапа VII Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов имени Н.Н. Калинина, прошедшего в 2023 году, коллективы из Приморского края, Красноярского края, Томской области, республики Тыва, Свердловской области, Челябинской области, Новосибирской области.

Фестиваль-конкурс, проводится в год 80-летия выдающегося музыканта, дирижера, общественного деятеля, народного артиста России Н.Н. Калинина.

Магаданский русский оркестр, под управлением главного дирижера, Почетного работника культуры Магаданской области, Сергея Шумкова исполнит на конкурсе интересную и самобытную программу. Примечательно, что прозвучит произведение нашего известного земляка, композитора, лауреата Всесоюзного и Всероссийского конкурсов композиторов, члена Союза композиторов России Александра Нагаева – «Звуки театра или маленькая увертюра в духе Моцарта» (автором пьеса была написана в 2015 году для баяна).

Также оркестр исполнит авторское произведение Артема Белова, члена Союза композиторов России, художественного руководителя и главного дирижера Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов и оркестра русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова Новгородской областной филармонии - «Время этно», где автор, использовал тувинские и чукотские мелодии, а писал сочинение специально для программы "Битбокс с народным оркестром". Пожелаем нашему коллективу удачных выступлений, полных залов и восторженной публики!