ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ РУССКИЙ ХОР имени А.В. СВЕШНИКОВА

Художественный руководитель и главный дирижёр – народный артист России, профессор Геннадий ДМИТРЯК

История прославленного хорового коллектива – Государственного академического русского хора имени А.В. Свешникова восходит к середине 1930-х годов, когда в советском государстве назрела необходимость в создании музыкальных коллективов всесоюзного значения.

Создателями нового хора стали выдающиеся дирижеры – Н.М. Данилин и А.В. Свешников. Они заложили высокопрофессиональные основы работы коллектива: был сформирован богатейший репертуар, завоеван почетный статус Первого и главного хора государства. Основу репертуара коллектива составляла русская народная песня и песни народов СССР. В 1942 году хор был переименован в Государственный академический хор русской песни. В годы Великой Отечественной войны он стал подлинным символом русской песенной культуры, выступая перед солдатами на боевых фронтах. Под руководством А.В. Свешникова впервые была осуществлена аудиозапись Всенощного бдения С.В. Рахманинова – вершины русской духовной музыки.

После смерти А.В. Свешникова руководство хором находилось в руках его учеников и последователей: И. Агафонникова (1980–1987); В. Минина (1987–1990); Е. Тытянко (1991–1995), усилиями которого в 1992 году хору было присвоено имя А.В. Свешникова; И. Раевского (1995–2007); Б. Тевлина (2008–2012); Е. Волкова (2012–2019).

Хор принимал участие в значимых государственных проектах и музыкальных торжествах: в праздновании 1 000-летия Крещения Руси, в ежегодных гала-концертах, посвященных годовщинам Победы в Великой Отечественной войне и Дню славянской письменности и культуры, в Московском Пасхальном фестивале. Коллектив сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, среди которых В. Федосеев, Ю. Симонов, П. Коган, М. Плетнев, В. Юровский, А. Сладковский, А. Рудин. Государственный хор много гастролировал по России (Санкт-Петербург, Нижний-Новгород, Саратов, Тула, Великий Новгород, Рязань, Касимов, Оренбург, Орск), за рубежом (Англия, Франция, Латвия, Польша, Греция, Израиль, Египет, Китай, Япония, КНР, США и другие страны мира).

С 2020 года Государственный русский хор возглавляет Геннадий Дмитряк – крупнейший отечественный дирижер, народный артист России, профессор Московской государственной консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, руководитель Капеллы России имени А.А. Юрлова – одного из ведущих хоровых коллективов страны.

С приходом Геннадия Дмитряка началась новая страница в истории коллектива, состав которого обновился, пополнился молодыми талантливыми выпускниками ведущих российских музыкальных вузов. Репертуар хора обогатился новыми сочинениями кантатно-ораториального жанра и программами хоровой музыки a cappella.

Сегодня Госхор представляет сольные концертные программы на лучших площадках страны, сотрудничает с ведущими российскими оркестрами. В октябре 2021 года на сцене Большого зала Московской государственной консерватории состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летию основания коллектива.

Важное направление в современной деятельности Госхора – участие в социально значимых акциях. Яркие события последних лет – выступление коллектива у Ржевского мемориала Советскому солдату на церемонии закрытия Международной военно-исторической поисковой экспедиции, участие в торжествах, посвященных 80-й годовщине победы Сталинградской битвы, которые прошли в Волгограде.

Единое творческое руководство Государственного хора имени А.В. Свешникова и Капеллы России имени А.А. Юрлова, которые сегодня расширяют свои исполнительские возможности под началом народного артиста России Геннадия Дмитряка, позволяет коллективам реализовывать масштабные совместные творческие проекты. Событием в музыкальной жизни Москвы стал Фестиваль двух хоров, стартовавший в 2022 году и показавший слушателям безграничные возможности большого русского хора в интерпретации произведений как отечественной, так и зарубежной вокально-симфонической музыки (кантата «Лик человеческий» Ф. Пуленка, «Перезвоны» В. Гаврилина, Мissa Brevis З. Кодая и многие другие сочинения). В настоящее время развитие программы фестиваля открывает новые перспективы в привлечении широкого общественного интереса к бесценным традициям русского вокально-хорового искусства.

15 октября прославленный хоровой коллектив выступит в Магадане.

В первом отделении будет исполнена духовная музыка, включая два концерта «Приидите, воспоим, людие» Д. Бортнянского и «В молитвах неусыпающую Богородицу» С. Рахманинова. Также прозвучат фрагменты из «Всенощного бдения» С. Рахманинова – величайшего хорового произведения XX века, исполнение которого приурочено к 150-летию со дня рождения композитора. Основой песнопений стали обиходные знаменные распевы, которые С. Рахманинова обогатил красочными гармониями, благодаря чему хор звучит очень насыщенно. В 1965 году А. Свешников одним из первых сделал запись «Всенощной», которая стала целым событием в музыкальном мире.

Произведения второго отделения составляют золотой репертуар коллектива, в котором органично сочетаются шедевры отечественной классики и сочинения современных композиторов. Ярким музыкальным сюрпризом станет исполнение миниатюры современного композитора В. Кобекина «Видели ли вы…» из Триптиха на стихи С. Есенина.

Концерт проводится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации "Всероссийские филармонические сезоны".