«Крымская весна. 2-я симфония Рахманинова»,
Виртуальный концертный зал

18 марта в 20:00 состоится онлайн трансляцию на сайте филармонии: mag-philharmonia.ru «Крымская весна. 2-я симфония Рахманинова», исполняет Государственная академическая симфоническая капелла России.

«Летом1898 года Рахманинов с артистами Русской частной оперы приезжал в Крым. В это время были проведены несколько совместных концертов с Ялтинским симфоническим оркестром.

Творчество Рахманинова тесно связано с Крымом. Свое первое произведение композитор написал в Крыму, там же в 1917 году состоялся его последний концерт. После этого он почти сразу уехал из России и за следующие 25 лет написал всего шесть произведений, объясняя это тем, что утратил желание писать, оторвавшись от Родины и музыкальных корней. Такой силы была его связь с Россией, что разорвав ее, он потерял возможность творить.

В Крыму рождались великие произведения искусства, ставшие неотъемлемой частью русской культуры. Русская литература, поэзия, живопись, музыка – везде есть Крым как объект творчества и одновременно его вдохновитель».

Виртуальный концертный зал