28 февраля 2019 года в Муниципальном центре культуры прошел открытый конкурс среди представительниц коренных малочисленных народов Севера "Дюран".

Юрий Башмет

Магаданский музыкально-драматический театр

Юрий Башмет – российский дирижер, альтист, педагог, общественный деятель, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР и СССР. Родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. Получил образование в Московской консерватории. Выступает как альтист с 1976 года, дирижерскую деятельность начал в 1985 году. В 1978 году стал солистом Московской филармонии.
Юрий Башмет является создателем, художественным руководителем, дирижером и солистом камерного ансамбля «Солисты Москвы», участниками которого стали талантливые молодые музыканты — выпускники и аспиранты Московской консерватории. Для зрителей во всем мире, концерты камерного ансамбля «Солисты Москвы» – это уникальная возможность соприкоснуться с исполнительским искусством высочайшего класса. Ансамбль, в репертуаре которого свыше 250 шедевров мировой классики и редко исполняемых произведений композиторов прошлого и настоящего.
Маэстро возглавляет музыкальные фестивали «Эльба – музыкальный остров Европы» (Италия), Зимний фестиваль классической музыки в Сочи, Музыкальные фестивали Юрия Башмета в Минске (Беларусь), Ярославле, Хабаровске и Пензе. Юрий Башмет – руководитель Детской музыкальной академии стран СНГ в Новокуйбышевске, где его именем названа Детская музыкальная школа № 1, и Юношеской Музыкальной академии стран СНГ в Минске (Беларусь).
А также является руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». За годы музыкальной деятельности Юрий Башмет сотрудничал со знаменитыми дирижерами, в числе которых Рафаэль Кубелик, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Геннадий Рождественский, Юрий Темирканов и многие другие, выступил с сольным альтовыми концертами в Карнеги-Холл, театре Ла Скала, Берлинской филармонии, театре Елисейских Полей. Известен тем, что превратил альт в блистательный солирующий инструмент.
Среди наград Юрия Башмета – орден «За заслуги перед Отечеством», «Орден Почета» за большой вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства, Государственная премия СССР, премия «Грэмми» и многие другие.
В программе концерта:
Г.Свиридов Камерная симфония для струнных op. 14
К.Бодров «Отражения» темы 24го каприса Н.Паганини в стиле
Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга Солисты: Юрий Башмет (альт), Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина,
Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров - (скрипки)
И.Брамс Адажио для альта и струнных соч.82 (обр.К.Бодрова)
Солист: Юрий Башмет (альт)
П.И.Чайковский «Воспоминание о Флоренции» (версия для струнного оркестра)

«    Март 2019    »