Отчет Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева о результатах работы Правительства Российской Федерации в 2012–2017 годах.

JAZZ  объединяет континенты

JAZZ объединяет континенты

09 февраля. Начало в 19.00

05 февраля начинается российский тур российско-американского джазового проекта Jon Davis Trio.
В составе трио — два московских музыканта, контрабасист Григорий Зайцев и барабанщик Игорь Игнатов, а также нью-йоркский пианист Джон Дэвис.
Трио имеет давнюю историю: в сезоне 1999-2000 гг. Джон, Григорий и Игорь несколько месяцев вместе работали в Kerem Gorsev Jazz Club — джаз-клубе в Стамбуле, где в то время выступало множество джазменов со всего мира.
17 лет спустя трио вновь объединяется, чтобы представить свою музыку в более 15 городах Российской Федерации и записать в Москве ещё один студийный альбом. Подготовленная для тура двухчасовая программа «Джаз объединяет континенты» состоит из авторских пьес Джона Дэвиса и известных джазовых мелодий. В ряде городов центральной России в концертах трио Джона Дэвиса примкнёт молодая джазовая певица Кристина Ковалёва (Санкт-Петербург).
Джон Дэвис на джазовой сцене уже более трёх десятилетий. В историю джаза он вошёл прежде всего как участник единственного фортепианного трио, в котором играл великий бас- гитарист Джако Пасториус: в середине 1980-х это трио (Пасториус, Дэвис и барабанщик Брайан Мелвин) гастролировало по Европе и как Трио Брайана Мелвина выпустило выдержанный в акустическом джазовом звучании альбом «Standards Zone», получивший высокую оценку критики, а также ряд «электрических» записей в стилистике фьюжн. Однако ещё до этого пианист играл в квартете саксофониста Джона Хэнди и ансамблях других джазовых звёзд в Сан-Франциско, куда переехал из своего родного Нью-Йорка в начале 80-х. Дэвис вернулся в родной город в начале 90-х и был пианистом-резидентом нескольких ведущих нью-йоркских джаз-клубов — Blue Note, Smalls, Sweet Basil, Birdland и Smoke (в последнем — как член Биг-бэнда Билла Мобли, с которым Джон записал в прославленном клубе «живой» альбом). В Нью-Йорке он также преподаёт на джазовом отделении Университета Новой Школы и записывает сольные альбомы; самый новый, «Moving Right Along», тоже записан в формате фортепианного трио и вышел на нью-йоркском лейбле Posi- Tone в январе 2015 г. Дэвис много гастролирует по миру, играет с музыкантами из Нидерландов, Турции, Японии — а теперь и из России.
Григорий Зайцев — джазовый контрабасист, бас-гитарист, трубач, аранжировщик и бэндлидер. На московской сцене уже два десятилетия, выступал на фестивалях в Бельгии, Китае, США, Польше. Участник ансамблей Анатолия Кролла, Якова Окуня, Олега Бутмана, Сергея Чернышова. Среди тех, с кем Григорий гастролировал и записывался — Стив Турре, Уэйн Эскоффери, Дебора Браун, Стаффорд Хантер, Алекс Сипягин, Михаил Цыганов, Роберт Анчиполовский и многие другие.
Игорь Игнатов дебютировал как джазовый барабанщик в родном Иркутске, на московской сцене с конца 90-х. Играл в ансамблях гитариста Алексея Кузнецова, саксофониста Олега Киреева, пианистов Льва Кушнира и Евгения Гречищева, записал с прославленным джазовым аккордеонистом Владимиром Данилиным альбом «Get Happy».
Молодая джазовая певица Кристина Ковалёва получила образование в Российской Академии музыки им. Гнесиных, после чего обосновалась в северной столице, где выступала с Jazz Classic Trio Андрея Зимовца, пианистом Алексеем Черемизовым и ансамблем контрабасиста Григория Воскобойника. Весной 2016 г., Кристина Ковалёва как специальный гость программы гастролировала в составе трио Джона Дэвиса.

Стоимость билетов от 500 до 1700 р.

«    Май 2018    »